Можно ли обойтись без стратегии?

[10/10 Кто стоит за рекламной стратегией?]

В конечном счете, для чего мучать сознание? Стратегия не является точной наукой. Необходимо знать массу примеров из прошлого, зная, что ты не можешь в точности воспроизвести их. Необходимо принять долю случайности и неизвестного, и вдобавок ко всему, нужно выдержать ответные меры и контратаки иррационального противника и жертвы своих когнитивных диссонансов. Не является ли попытка найти дорогу в хаосе просто тратой времени?

Задать себе вопрос – значит уже внести элементы ответа. В театре военных или коммерческих действий статус победителя не является изолированным и абсолютным, а, напротив, относительным качеством. Победитель – тот, кто последним разыгрывает последнюю карту. Не следовать стратегии – значит, по умолчанию отдать преимущество любому действующему лицу, имеющему стратегию, насколько бы примитивной она ни была.

С 2014 г. по 2017 г. западная коалиция продемонстрировала грубую силу в Сирии без любой стратегии, так как была занята выборами. Когда же Россия вышла на поле военных действий осенью 2015 г. с четкой стратегией и средствами в 10 раз меньше, чем у коалиции, она сразу взяла дело в свои руки.

Другая тактика состоит в том, чтобы отказаться от желания преобразовать свое настоящее в прекрасное будущее и положиться на судьбу. С военной точки зрения это приводит к констатации, которую редко можно уличить в неточности: в любой стране и во все времена существует армия, и если не в самой рассматриваемой стране, то в соседней – точно. Возможно, с философской точки зрения это прискорбно, но 5000 лет существования цивилизации не стерли генетическое наследие хищника. Швейцария – образцово нейтральное государство, имеет свою армию и, надо сказать, не самую маленькую. В культурном отношении это искажение, всегда стремящееся усилить существующие догмы, приводит к отказу от своего будущего или к вышестоящей трансцендентальной или магической власти. Стоит освободить стратегию от ответственности, как она становится бесполезной.

В бизнесе об отказе от инициативы никогда не объявляют и не предполагают, а наоборот, демонстрируют военную выправку, нападают, пускают в ход бранные слова, ссылаются на Сунь-цзы, в результате чего создается иллюзия, что все руководители подобны Александру Македонскому. К несчастью, гиперактивность не является синонимом стратегии. Большинство руководителей вынуждено постоянно реагировать на ограничения театра действий. Они не слышат слабых сигналов, не имеют сильных убеждений, опасаются занять твердую позицию, лицо, несущее ответственность за стратегию, попадает под власть иллюзии, веря в свою эффективность благодаря незначительным тактическим ходам. Они втягиваются в рутину. Рекламная операция успешно идет 10 дней, очень большая скидка оглушает конкурента на месте на целую неделю, в результате чего можно провозгласить себя гением маркетинга. Эти действия имеют смысл только в том случае, если они вписываются в глобальное видение. Каждый тактический удар должен быть составной частью долгосрочной стратегии, которая, следует напомнить, не может быть финансовым результатом. Не путайте стратегию и цели. Все суда, идущие трансатлантическим курсом, зайдут в один порт. Однако при этом каждый штурман имеет свою стратегию и не существует двух тождественных маршрутов.

Без видения эти маленькие победы бесполезны. Они истощают ресурсы. Быстрые средства информирования, постоянно обновляющиеся информационные панели, дождь электронных сообщений, стремление к своей маленькой личной победе – все это дурман, мешающий задуматься о долгосрочной перспективе и построить стратегию. Какая информация важнее? Уже 10 дней бананы у моего конкурента на 15% дешевле или вот уже 6 месяцев, как доля свежих фруктов у нашего конкурента выросла на 15 пунктов? Вот простая иллюстрация различия в мышлении стратега и тактика. Поскольку тактик верит в то, что выполняет «стратегический план». А это оксюморон. План – статичен, а стратегия динамична.

 

Таким образом, можно, конечно, и обойтись без стратегий и уступить место беспорядочному движению и механическому плану. Это тоже своего рода стратегия с ненулевой вероятностью успеха…

 

Скачайте все статьи цикла по ссылке Кто стоит за рекламной стратегией

Similar post

Почему кошка и собака стали очень много есть?

Почему кошка и собака стали очень много есть?

Компания Nestle предупредила партнёров о росте отпускных цен на корма для кошек и собак до 12%, утверждают РБК. С 5 февраля 2024 года повышение коснется брендов Felix, Purina One, «Гурмэ», «Дарлинг», и Pro Plan.

Супермаркеты Billa в России прекратят существование

Супермаркеты Billa в России прекратят существование

«Лента» приобретает сеть «Билла Россия» и становится второй по числу супермаркетов в Москве

«Магнит» договорился о покупке «Дикси»

«Магнит» договорился о покупке «Дикси»

Второй по обороту ритейлер приобретет более 2,6 тыс. магазинов группы «Дикси». Текущая оценка бизнеса — почти ₽93 млрд. Покупка значительно сократит разрыв в обороте между «Магнитом» и ее главным конкурентом — X5 Retail Group

В России появилась новая крупнейшая торговая сеть

В России появилась новая крупнейшая торговая сеть

Крупнейшие торговые сети Сибирского и Дальневосточного регионов — ГК «Красный Яр», «Самбери» и ГК «Слата» — объединились в холдинг под названием «Восточный союз», пишет РБК со ссылкой на сообщение сторон сделки. Генеральным директором компании стала экс-глава «Магнита» Ольга Наумова.

«Магнит» тестирует новый формат магазина товаров для дома и ремонта

«Магнит» тестирует новый формат магазина товаров для дома и ремонта

«Магнит» открыл первый «Магнит Мастер» — хозяйственный магазин у дома с широким ассортиментом промышленных товаров.

НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЦЕН В АПТЕКАХ

НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ МОНИТОРИНГА ЦЕН В АПТЕКАХ

Попробуйте наш онлайн-сервис бесплатно

Какие бренды участвуют в промоакциях больше других

Какие бренды участвуют в промоакциях больше других

Ежемесячный отчет о брендах-лидерах промоакций.

X5 открывает новые магазины без персонала

X5 открывает новые магазины без персонала

Продуктовая сеть планирует в следующем году открыть около 50 магазинов в этом формате

Danone сократит до 2 тыс. рабочих мест из-за пандемии

Danone сократит до 2 тыс. рабочих мест из-за пандемии

Французская продовольственная компания Danone намерена сократить до 2 тыс. рабочих мест из-за трудностей, вызванных пандемией нового коронавируса.

Оставьте свой номер телефона, и мы обязательно Вам перезвоним!